03.06.2012

Неудавшаяся поездка и панкейки


Сегодня большой и светлый праздник Троица. Поздравляю всех православных с этим праздником и желаю всем здоровья и терпения.
Обычно в этот день мы всегда выбираемся семейством на природу, но в этом году традиция нарушилась. Вчера у нас был сильный дождь и сильно похолодало, а сегодня утром к прохладному воздуху еще и очень сильный ветер присоединился. Подумав,  мы решили никуда не ехать.
Разобрав не пригодившуюся для пикника сумку, я пошла готовить завтрак. Думала что бы такого сделать и быстро вспомнила, что не давно побывав в гостях в г. Донецке у Наташи- Дарины, была там накормлена панкейками. Рецепт был взят и сегодня я его воплотила в жизнь.
Панкейки - это американские оладьи, что-то среднее между нашими блинами и оладьями. На мой взгляд огромный их плюс в том, что пекутся они на сухой сковороде, т.е. совершенно нет масла. В идеале их едят с маслом и кленовым сиропом. Мы ели с вареньем из черники. Не знаю как в иделе, но с черничным вареньем очень вкусно получилось.
Делюсь рецептом, надеюсь Наташа не будет против)
Сразу скажу, я делала на скисшем молоке и соду немного загасила уксусом и сразу на двойную порцию. Количество получившихся панкейков видно на фото
1 стакан муки (в стакане 250 г помещается 160 г муки)
0,5 чайной ложки соды
1 яйцо
щепотка соли
40 гр растопленного сливочного масла
200 мл кефира или молока
3 столовые ложки сахара

Яйцо смешиваем с маслом и сахаром. В другую миску просееваем муку, добавляем сахар, соль и соду ( я соду гашенную уксусом добавила в миску с жидкими продуктами). Затем эту мучную сухую смесь добавляем в миску с жидкими продуктами, все хорошо перемешиваем и оставляем тесто минут на 10-15 постоять.
Разогреваем сковородку ( я пекла на блинной) и выпекаем на абсолютно сухой сковороде с двух сторон. Наливала тесто и распределяла его по сковороде вращая ее, не стремитесь, что бы тестом было покрыто все дно. Пекуться очень быстро, поэтому отходить от них никак нельзя. Каждый панкейк сразу смазываем растопленным сливочным маслом.





2 комментария:

  1. интересный рецептик, обязательно попробую. Мои мужчины обожают блины... надо им предложить разнообразие в виде таких вот панкейков:)

    ОтветитьУдалить
  2. Мои тоже любят блины, но не очень любят оладьи. А эти на ура пошли. Так что пробуй, думаю угодишь)

    ОтветитьУдалить